Капли в нос Снуп: инструкция по применению

активн ое веществ о — ксилометазолина гидрохлорид 0,05 г или 0,1 г,

Состав препарата и его действие

Основным действующим веществом каплей для носа Снуп является ксилометазолина гидрохлорид. Он может содержаться в доле 500 мкг или 1 мг. Из дополнительных компонентов в составе есть морская вода, калия дигидрофосфат и очищенная вода.

Что касается принципа действия Снупа, то ксилометазолин способствует сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа. Он устраняет ее отечность и гиперемию. Как следствие – восстановление проходимости носовых ходов, облегчение дыхания.

Действовать назальный спрей начинает уже по прошествии нескольких минут после его применения. Эффект сохраняется на протяжении нескольких часов.

В связи с тем, что Снуп применяется местно, он практически не всасывается. Соответственно, в плазме крови его концентрация предельно мала.

Что представляют собой капли Снуп

Медикаментозный препарат под названием Снуп появился на рынке фармацевтической продукции сравнительно недавно. Средство производится во флаконах объемом 15 мл. Данного количества приблизительно хватает на 150 дозировок.

Хотя многие называют Снуп каплями, на деле это спрей для носа.

Основное свойство препарата – сужение сосудов в носовой полости — достигается за счет уникальности состава.

Кроме основного компонента ксилометазолина, в составе средства присутствует дигидрофосфат калия и очищенная морская вода.

Что представляют собой капли Снуп

Кроме сужения сосудов, активные компоненты позволяют:

  • уменьшить воспаление;
  • устранить покраснение тканей;
  • снять отечность;
  • устранить заложенность носа;
  • восстановить дыхание через нос;
  • увлажнить слизистую.

Препарат, попадая на слизистую, начинает действовать мгновенно – уже спустя 3 минуты можно заметить понижение проявляющейся симптоматики. Улучшение состояния больного наступает практически сразу. Действует средство до шести часов, после нужно повторное впрыскивание. Передозировка невозможна.

Назначить применение капель Снуп от заложенности носа может только врач, предварительно оценив общее состояние пациента, наличие сопутствующих патологий.

Снуп (капли): преимущества и недостатки данной формы выпуска

Применяются у детей от 2 до 6 лет в концентрации 0,05 %, у подростков и взрослых — 0,1% препарат. Количество закапываний в сутки и длительность применения устанавливает врач. Обычно Снуп (капли) 0,1 % применяют три раза в сутки по 2-3 капли. Допустимо использование 0,1 % раствора у детей 7-12 лет, но в этом случае количество капель Снуп за один приём сокращается до 1. До 7 лет применяется только 0,05 % раствор по 1-2 капли и не более 3-х раз в сутки, причём каждая последующая доза не должна использоваться ранее 6 часов после предыдущего применения.

Преимущество формы капель Снуп в том, что их можно применять у детей до2-х лет. Но капли нельзя использовать в качестве вспомогательного средства длительно (более 7 дней), так как есть риск разрушения слизистой оболочки и получения обратного эффекта. Если спустя 7 дней применения препарата не наступило удовлетворительного положительного эффекта, использование препарата необходимо прекратить, так как может развиться привыкание.

Показания препарата

Эффективное действие спрея Снуп объясняется реакцией на альфа-адренорецеторы, которые отвечают за:

  • уменьшение проницаемости сосудов;
  • замедление выработки экссудата – слизи, выделяемой в межклеточное пространство, при развитии воспаления;
  • уменьшение просвета сосудов;
  • подъем кровяного давления.

Так, показания применения средства следующие:

  • бактериальный или вирусный ринит, который сопровождает ОРЗ;
  • аллергический насморк;
  • воспаление внутреннего уха;
  • закупорка слуховой трубы;
  • синусит, в том числе гайморит;
  • подготовительные мероприятия к операции на ЛОР-органах, или для ускорения реабилитации после нее.

С какого возраста разрешено использовать препарат?

Детский организм чувствителен к воздействию лекарственных препаратов, к которым относится и Снуп, поэтому он имеет свои возрастные ограничения. То, со скольки лет его рекомендуют использовать для детей, зависит и от формы выпуска лекарства.

Препарат в виде спрея не разрешено применять малышам в возрасте 0-24 месяца. Только после того как ребенку исполнится 2 года, можно прибегать к помощи этого средства, учитывая концентрацию действующего вещества: для детей 2-6 лет – %, старше – 0.1%.

Важно соблюдать дозировку, остальные положения инструкции и рекомендации врача, не злоупотреблять закапыванием. Длительность терапии не должна превышать одной недели — долгое применение чревато не избавлением от ринита, а, наоборот, ухудшением состояния здоровья.

Аналоги спрея Снуп, цена в аптеках

При необходимости, заменить Снуп можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Називин,
  2. Ринонорм,
  3. Ксилен,
  4. Лазорин,
  5. Галазолин,
  6. Риностоп,
  7. Галазолин,
  8. Отривин Беби,
  9. Ксилометазолин,
  10. Ринонорм Тева.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению спрея Снуп, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Снуп спрей назальный 0,1% 15 мл – от 121 до 157 рублей, стоимость спрея 0,05% 15 мл – от 121 до 160 рублей, по данным 722 аптек.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет. После вскрытия флакона использовать в течение 3 месяцев.

Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Детские дозировки капель Снуп

Предварительное промывание носовых ходов у детей не следует проводить при помощи солевого раствора и шприца. Для этого лучше воспользоваться аптечными средствами, которые более щадяще воздействуют на слизистые носа.

Дозировка спрея рассчитывается в зависимости от того, сколько ребенку лет:

  1. 1-5 –одно распыление препарата Снуп (0,05 %) в каждый носовой ход, через каждые 8-12 часов.
  2. 6-11 – так же применяют препарат 0,05 % – по два распыления трижды в сутки.
  3. После 12 лет – применяется дозировка 0,1 %. Необходимо выполнить по одному вспрыскиванию в каждый носовой ход, но не более трех раз в сутки.

Курс терапии не должен составлять более четырех дней, поскольку у детей в течение недели применения средства развивается привыкание. Медикамент достаточно агрессивен и может вызвать передозировку.

Необходимо помнить, что для повышения эффективности препарата перерыв между очередным использованием препарата должен выдерживаться точно. Этот временной отрезок составляет минимум шесть часов. Нельзя также забывать, что у детей препараты, основным компонентом которых является ксилометазолин, могут вызывать жжение. Поэтому надо соблюдать осторожность.

Детские дозировки капель Снуп

При использовании спрея или капель Снуп для детей необходимо знать, что превышение рекомендуемых доз или проглатывание средства может привести к неприятным последствиям в виде острой интоксикации, что представляет угрозу жизни маленького пациента.

  • рвота,
  • сильная слабость и сонливость (или напротив чрезмерное возбуждение),
  • тахикардия,
  • понижение давления,
  • нарушение дыхания.
Читайте также:  Ангина: симптомы у взрослых и детей, лечение и профилактика

При возникновении таких признаков острой интоксикации ребенка необходимо срочно госпитализировать. В медицинском учреждении малышу окажут неотложную помощь.

Для этого необходимо сначала произвести промывание желудка, а затем выполнить необходимые действия по выполнению симптоматической терапии. Если вовремя не оказать помощь пациенту, то может произойти остановка дыхания и сердца. Человек впадет в кому. В особенности это относится к малышам, не достигшим трех лет.

Фармакологическое действие

Капли Снуп для носа относятся к средствам с сосудосуживающим эффектом, проявляющим альфа-адреномиметическую активность. По инструкции, они применяются местно, для лечения ЛОР-органов. Действующее вещество ксилометазолин сужает кровеносные сосуды, устраняет гиперемию слизистой, способствует уменьшению отека, восстанавливает проходимость носовых ходов и облегчает дыхание носом. Препарат начинает действовать через несколько минут, продолжает работать в течение нескольких часов (6-8).

Ксилометазолин относится к производным имидазола, улучшает вывод слизистого секрета. При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому концентрация в плазме крови мала и не определяется современными аналитическими методами. При назальном применении раствор способен влиять на системный кровоток, проявлять побочные эффекты со стороны центральной нервной системы и сердца. В инструкции указано, что нет данных о фармакокинетике из-за отсутствия испытаний на людях.

Побочные реакции

Рекомендуем к прочтению:Инструкция по применению уколов Тактивин и аналоги

Перед тем как начать использовать Снуп, отзывы о котором, в принципе положительные, стоит внимательно изучить противопоказания и побочные реакции от применения лекарственного средства. Первые приведены выше. Что же касается побочных эффектов, то в большинстве случаев они возникают по таким причинам:

  • Самостоятельное и самопроизвольное увеличение кратности использования аэрозоля (более 3 раз в день);
  • Произвольное увеличение курса лечения на фоне отсутствия ожидаемого эффекта.

И в том, и в другом случае у пациента могут отмечаться такие побочные реакции:

Побочные реакции
  • Падение остроты зрения;
  • Тремор;
  • Сухость слизистых оболочек носа и чихание;
  • Тахикардия;
  • Боль головная;
  • Тошнота и рвота;
  • Повышение АД;
  • Расстройства сна;
  • Депрессии.

У маленьких пациентов 2-3 года при применении Снупа могут просматриваться излишняя плаксивость, потеря аппетита, изменение настроения.

Важно: в любом из перечисленных случаев использование лекарственного спрея нужно прекратить и сообщить об этом лечащему врачу.

Аналоги

СНУП можно заменить препаратами с одноименным действующим веществом —

Форма выпуска

Состав

Спрей для назального применения, состав (1 мл):активное вещество:ксилометазолина гидрохлорид — 1 мгвспомогательные вещества: вода морская — 250 мг; калия дигидрофосфат — 0,45 мг; вода очищенная — 753,85 мгтеоретическая общая масса — 1005,3 мг

Фармакологический эффект

сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания

острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморк);острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);для облегчения проведения риноскопии и других диагностических манипуляций в носовых ходах.

Читайте также:  Экссудативный или серозный отит

Противопоказания

гиперчувствительность;артериальная гипертензия;тахикардия;выраженный атеросклероз;глаукома;атрофический ринит;тиреотоксикоз;хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);беременность;детский возраст до 6 лет (для 0,1% раствора);детский возраст до 2 лет (для 0,05% раствора).С осторожностью: cахарный диабет; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ишемическая болезнь сердца); гиперплазия предстательной железы; феохромоцитома; порфирия; гипертиреоз; период грудного вскармливания; одновременный прием ингибиторов МАО; трициклических антидепрессантов и других лекарственных препаратов, повышающих АД; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Способ применения и дозы

, спрей для назального применения, 0,05%. Детям в возрасте с 2 до 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до 3 раз в и детям от 6 лет — по 2 впрыскивания в каждую ноздрю, до 3 раз в , спрей для назального применения, 0,1%. Взрослым и детям от 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до 3 раз в , спрей для назального применения, 0,1% не следует применять у детей до 6 не следует применять чаще 3 раз в день, продолжительность курса не более 7 применением необходимо очистить носовые защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на ободок распылительной насадки (рис. 1) до появления равномерного облачка «тумана». Флакон с препаратом готов к дальнейшему применении насадку ввести в полость носа и нажать один раз (рис. 2) на ободок. Флакон держать вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. Непосредственно после впрыска рекомендуется произвести легкий вдох носом. После использования закрыть флакон защитным флакон должен использоваться индивидуально.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чихание, — отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Передозировка

Симптомы: усиление побочных : симптоматическое, под наблюдением врача.

Взаимодействие с другими препаратами

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом вода, входящая в состав препарата, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа за счет способности улучшать функцию мерцательного эпителия и нормализации выработки слизи в бокаловидных клетках слизистой на способность к управлению транспортными средствами и механизмами. При соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций.

С наступлением холодов нередки случаи гриппа и ОРЗ. Симптомы простуды — кашель, насморк, першение в горле — довольно неприятны и требуют немедленного устранения, особенно у малышей. Современная фармакология предлагает огромное количество препаратов в каплях и спреях, решающих эту проблему. Относительно недавно на российском рынке появился препарат немецкого происхождения «Снуп» детский, он представляет собой сосудосуживающее средство, в состав которого включены морская вода и ксилометазолин.

В январе 2009 года среди продуктов фармацевтической компании STADA CIS появился новый препарат, предназначенный для борьбы с ринитом. Среди остальных средств, представляемых на фармацевтическом рынке, немецкий спрей «Снуп» (детский и для взрослых) является первым, содержащим ксилометазолин, который призван устранять отечность и облегчать дыхание. А поддерживает физиологическое состояние слизистой носоглотки. Препарат быстро облегчает носовое дыхание, его действие проявляется с первых минут применения.